Noticia      2.005                             2006   2.004  2.003    2.002

CAMPEONATO DE MADRID CADETE

    El día 19 de Noviembre se celebro el Campeonato de Madrid Cadete en el Polideportivo Campohermoso de  Humanes. Representaron al Club Karate Kangaroo y a la Escuela Municipal de Karate La Luz, Sara Hernández y Álvaro González, que obtuvieron los siguientes resultados:

Sara Hernández Subcampeona de Kumite y 5ª en Katas
Álvaro González 3º en Katas y 4º en Kumite.

Los felicitamos por sus resultados y les animamos para  las preselecciones  del campeonato de España que se celebrara en Ávila el próximo Enero.

V OPEN KARATE - DO TRES CANTOS

    El día 12 de Noviembre se celebro el V Open Karate - Do, que organiza el Club Karate Kangaroo con la colaboración del Excmo. Ayuntamiento de Tres Cantos y la Federación Madrileña de Karate.

    Contamos con la participación de unos 60 Karatecas de Katas y Kumite, como en años anteriores no solo contamos con los karatecas de nuestra comunidad, si no que también  estaban presentes Damián Quintero de la Federación Andaluza y Víctor López  de la Federación Asturiana.

    Destacamos las presencia de Miriam Cogolludo, Fátima de Acuña , Ruth Jiménez,  Fernando San José y los anteriormente citados Damián Quintero y Víctor López . Por lo que pudimos ver en el Pabellón de la Luz los mejores Kateros  de España .

    Los dieciséis finalistas recibieron trofeo  y cheque nominativo, la clasificación quedó de la siguiente manera:

Kumite Masculino: 1º Javier Badas, 2º Iván Porras, 3º Miguel Ángel Martín y Daniel Castroverde
Kumite Femenino: 1ª Miriam López, 2ª Marta Valduvieco , 3ª Cristina Hernández y Estefanía Martínez

Kata Masculino: 1º Fernando San José, 2º Damián Quintero, 3º Sergio Martínez y Agustín Villar
Kata Femenino: 1ª Miriam Cogolludo, 2ª Fátima de Acuña, 3ª Elena Muñoz y Ruth Jiménez.


    Contamos con la presencia de un centenar de jóvenes Karatecas pertenecientes al Club Karate Kangaroo, Escuela Municipal de Karate La Luz , Colegio Carmen Iglesias , Colegio Cuidad de Nejapa, Gimnasio Juka y Gimnasio Esparta-Escalada que nos deleitaron con una exhibición dirigida por Nieves Escalada y Natalia Ruperto.

 

FINAL DE TEMPORADA

     El verano se aproxima y queremos desearos a todos unas descasadas Vacaciones que todos nos merecemos.
     Felicitamos a todos los Karatekas de la Escuela Municipal y del Colegio Carmen Iglesias por la dedicación y el esfuerzo realizado durante toda la temporadas, no todos han llegado a las Finales pero todos se han esforzado participando, y eso es lo importante. 
    Damos la Enhorabuena a Miguel de Lera ,Sara Hernández y a Francisco Ruperto por la obtención del  Cinturón Negro 2º Dan y  1º Dan respectivamente. Y a todos los demás miembros del Club que han subido de Cinturón durante esta Temporada.

!!!!!! FELIZ VERANO ¡¡¡¡¡¡
   

   

FINAL JUEGOS MUNICIPALES  D.E.U.C.O
  
     El día 12 de Junio se celebro en el Polideportivo Parque Corredor ( Torrejón de Ardoz) la Final de los Juegos D.E.U.C.O. en la que participaron  los finalistas de todas las zonas.
   El Club Karate Kangaroo, la  Escuela Municipal de Karate I.E.S Antonio López  y Colegio Carmen Iglesias obtuvo los siguientes resultados:


    DANIEL FRADES          Finalista en Alevín Masculino de Katas
    IDOIA ALONSO          Campeona en Alevín Femenino de Katas
    FRANCISCO RUPERTO    Finalista en Cadete Masculino
de Katas
    SARA Hernandez       Campeona en Cadete Femenino de Katas
    FRANCISCO RUPERTO    3º puesto en Cadete Masculino de Kumite
    SARA Hernandez       Finalista en Cadete Femenino de Kumite

    Aprovechamos para felicitar a todos los participantes.
 

VI Trofeo Cuidad de Tres Cantos

    El 28 de Mayo se celebro en el polideportivo La Luz el VI Trofeo Ciudad de Tres Cantos, en el que contamos con la participación de de los siguientes Club o Gimnasios: Pablo Armenteros, Torrelaguna, Esparta - Escalada, Juka II, Kariu y el Club Karate Kangaroo  con sus tres escuelas ( APA Carmen Iglesias Natalia, APA Carmen Iglesias Miguel y Escuela Municipal de Karate I.E.S. Antonio López), entre todos conseguimos reunir a 192 karatekas que participaron en la Modalidad de Katas y Kumite , que este año fue abierto a todos los gimnasios participantes.
    En esta edición del Trofeo contamos con figuras destacadas pese a su pequeña edad, Maria Hernandez campeona de España de Clubs, Idoia Dominguez Subcampeona de España, Enrique García 3º de España, Sonia Gracia campeona de Madrid,  Beatriz Bueno 3ª de Madrid.

    Todos los participantes recibieron medalla, los tres primero puesto trofeos que fueron entregado por José Carlos Bellesteros y Chema Lacuna. Y entre todos los participantes se sortearon 7 Bicicletas, donación conseguida por Cesar miembro de la Directiva del Club Karate Kangaroo.

    La competición resulto muy reñida y aquí van los resultados de Katas y Kumite: 

KATAS 
SUPERPEQUEÑIN   INFANTIL A
EDGAR REY RODRÍGUEZ ESPARTA –N. ESC.   SERGIO CAÑEQUE P. ARMENTEROS
ALBERTO CABELLOS KANGAROO-MIG.   CARLOS HEMANTO DE LA CRUZ SOLA KANGAROO
VÍCTOR LATORRE GISMERO JUKA   JORGE FERNÁNDEZ  KANGAROO
PILAR DE ARRIBA SANCHEZ KANGAROO – NAT.   CARLOS SÁNCHEZ  KANGAROO
PEQUEÑIN-A   INFANTIL B
ESTEBAN MARTÍN KANGAROO-NAT   YURI UTRERA P. ARMENTEROS
MARCOS PRADOS KANGAROO   ALBERTO ALBURQUERQUE KANGAROO
NADIA PONCE KANGAROO-MIG   FEDERICO CACERES  KARIU
ANGEL MONTERO ESPARTA-N. ESC.   JUAN A. LÓPEZ SÁNCHEZ ESPARTA-N. ESC.
PEQUEÑIN-B   INFANTIL C
DANIEL UTRERA P. ARMENTEROS   ANA PEREZ P. ARMENTEROS
ALBERTO SÁNCHEZ KANGAROO        
JOSÉ GARCIA BUSTO JUKA        
FERNANDO POLO KANGARRO-NAT.        
BENJAMIN – A   JUVENIL A
ALEJANDRO VILLARREAL P. ARMENTEROS   FÁTIMA SERRANO P. ARMENTEROS
RODRIGO GONZALVEZ KANGAROO-NAT.   OSCAR MARTÍNEZ KARIU
LUCAS DE JONG KANGARRO-MIG.   CRISTINA CASAS P. ARMENTEROS
ALEJANDRO MONTIEL KANGAROO-NAT.   IGNACIO FERNÁNDEZ KANGAROO
BENJAMIN – B   JUVENILB
MARIA HERNÁNDEZ  P. ARMENTEROS   ENRIQUE GARCIA  P. ARMENTEROS
LIDIA MARTÍN P. ARMENTEROS   FRANCISCO RUPERTO KANGAROO
ALBERTO SANZ GOMEZ JUKA   SERGIO PEREZ BORDOMAS ESPARTA-N. ESC.
MIGUEL GARCIA BUSTO JUKA   ROBERTO PEREZ P. ARMENTEROS
ALEVIN A   JUVENILC
JAVIER CASATORRES KANGAROO-NAT.   IDOIA DOMÍNGUEZ P. ARMENTEROS
SERGIO SACANELL CABRERA KANGAROO   SARA HERNÁNDEZ  KANGAROO
IDOIA ALONSO KANGAROO-NAT.   ELENA BALLESTEROS TORRELAGUNA
ALEVIN B   BEATRIZ BUENO P. ARMENTEROS
SONIA GARCIA P. ARMENTEROS        
DANIEL DIAZ KANGAROO        
SERGIO MARTÍN  KANGAROO        
GONZALO MOYA P. ARMENTEROS        

 

KUMITE 
FEMENINO   JUVENIL MASCULINO
SARA HERNÁNDEZ  KANGAROO   VALENTIN MULA TORRELAGUNA
KATERYNA ANTOSHKIV JUKA   ALEJANDRO SANZ JUKA
ELENA BALLESTEROS TORRELAGUNA   CARLOS GUTIERREZ KARIU
--- ---   JUAN MIGUEL MARTÍN KANGAROO
INFANTIL MASCULINO   CADETE MASCULINO
JUAN ANTONIO LÓPEZ ESPARTA-N. ESC.   ALVARO GONZALEZ DE BUITRAGO  KANGAROO
RODRIGO JIMENEA  ESPARTA-N. ESC.   FERMIN MARTÍN  TORRELAGUNA
ALBERTO ALBURQUERQUE  KANGAROO   SERGIO PEREZ BORDOMAS ESPARTA-N. ESC.
FEDERICO CACERES  KARIU   ANTONIO JESÚS GOMEZ KARIU

IX Trofeo Nacional de Karate distrito III de Alcalá de Henares.

    El 30 de Abril se celebro en Alcalá de Henares el IX Trofeo Nacional de Karate , en el que participaron Álvaro González, Eduardo González , Esteban Vega y Sara Hernández  que representaban al Club Karate Kangaroo.  Destacamos el alto nivel de la competición, dándose cita mucho de los participantes  del Campeonato de España Infantil y Juvenil que se celebro el 23 y 24 de Abril en Talavera de la Reina.
    Felicidades a todos que quedaron clasificados y en especial a Álvaro González que quedo el Tercero  en la categoría de Open de Katas  enfrentándose al Campeón de Europa Junior en Katas por equipos y a Sara Hernandez que quedo campeona de la categoría Juvenil,  enfrentándose a la Subcampeona Juvenil  de España.
    En la modalidad de Kumite, participaron Miguel de Lera que quedo campeón del Open Masculino y Arantxa Antolin  que también quedo campeona del Open Femenino.

JUEGOS DEPORTIVO MUNICIPALES ( D.E.U.C.O) 2005

    El día 17 de Abril tubo lugar en San Fernando de Henares la primera fase de KUMITE , en la que participaron Sara Hernández y Curro Ruperto , en la que Sara quedo campeona de su categoría  y Curro subcampeón de su categoría.  Animo a los dos para la final.

 

JUEGOS DEPORTIVO MUNICIPALES ( D.E.U.C.O) 2005

    Como en  años anteriores  participamos en los Juegos Deportivos Municipales, la Primera fase de KATAS  tubo lugar en Colmenar Viejo el día  19 de Febrero, en el que quedaron clasificados para la siguiente fase 17 competidores de la Escuela Municipal de Karate  I.E.S. Antonio López. y A.P.A. Carmen Iglesias. Felicidades a todos los participantes.